Единый телефон для записи

+7 (966) 250-61-61
Dentiatr

Пародонтология

Врач-пародонтолог решает проблемы, связанные с «окружением» зубов: деснами и костью, в которой находятся корни зубов.

Стоимость

Стерилизация пародонтальных карманов эрбиевым лазером в области одного зуба от 500 Р
Закрытый кюретаж при заболеваниях пародонта в области одного зуба от 1 500 Р
Открытый кюретаж при заболеваниях пародонта от 3 000 Р
Пластика десны, закрытие рецессии от 27 000 Р
Пластика уздечки языка, верхней губы от 9 000 Р
Скачать прайс лист

Вам нужно срочно обратиться к врачу-пародонтологу, если у вас есть хотя бы один из перечисленных симптомов:

  • кровоточат дёсны;
  • зубы стали подвижными;
  • оголяется корень зуба («уходит» десна);
  • появился неприятный запах изо рта.

Врач-пародонтолог решает проблемы, связанные с «окружением» зубов: деснами и костью, в которой находятся корни зубов.

Как проходит приём врача-пародонтолога

На первой консультации пародонтолог проводит диагностику, а именно:

  • Исследует пародонтальный карман (пространство, которое образуется вследствие разрушения связки зуба и разрушения кости вокруг зуба), в частности, измеряет глубину кармана;
  • Проверяет подвижность зубов, наличие гноетечения;
  • Определяет наличие мягкого зубного налёта и зубных камней;
  • Изучает рентгенологические снимки.

На основании полученных данных врач ставит диагноз и составляет план лечения, а пациет получает первых назначений. На следующем приеме врач убирает мягкий зубной налёт, зубной камень и приступает к обработке пародонтального кармана. У нас в клинике это делается эрбиевым лазером. В отдельных ситуациях доктор проводит процедуру кюретажа (выскабливание пародонтальных карманов). После всех процедур десну обрабатывают лекарственными средствами.

На обработку всей полости рта требуется порядка 4-5 часов, поэтому за один приём обрабатывается, как правило, половина одной челюсти. В зависимости от степени тяжести заболевания следующим этапом может стать шинирование зубов или фиксация подвижных зубов шинирующей пластинкой.

Пациентам с оголенным корнем зуба и «уходящей» десной врач-пародонтолог предложит хирургическую пластику десны. Все процедуры проводятся с обезболиванием.

Как часто надо приходить на осмотры

Пациент с диагнозом «пародонтит» должен находиться под наблюдением у врача-пародонтолога на протяжении всей жизни. Кратность осмотров, профилактических профессиональных мероприятий зависит от степени тяжести заболевания и мотивированности самого пациента. Одним для поддержания здоровья дёсен необходимо посещать пародонтолога раз в 6 недель, а другим достаточно делать это один раз в 6-8 месяцев.

С какого возраста необходимо посещать врача-пародонтолога

По данным ВОЗ заболевания пародонта имеют 95% взрослого населения, и в разных странах 56-85% из них – молодежь до 19 лет. Ювенильный пародонтит сегодня наблюдается у 14-летних. Поэтому профилактические осмотры необходимо проходить с момента появления у ребёнка молочных зубов. К слову, будущие мамы также находятся в зоне риска, но современная стоматология предлагает надежное и безопасное лечение гингивита беременных. Главное, не откладывать визит к врачу, чтобы не создавать риски на последних сроках вынашивания.

Что делать, чтобы десны были здоровыми

Идеально чистить зубы и регулярно проводить профессиональную гигиену!

В нашей клинике раз в месяц проходит день открытых дверей, когда врач-пародонтолог рассказывает о профилактике заболеваний десен, проводит индивидуальной мастер-класс «Свои зубы на всю жизнь — нет съемным протезам!»

Специалисты в данном профиле

0

Книга отзывов

В стоматологической клинике “Дентиатр” любой может оставить свое мнение о нашей работе. Ознакомьтесь с последними отзывами о стоматологии.

Ахметова Диляра Мукатдисовна

Запишитесь прямо сейчас на консультацию

    В течение 5-10 минут с Вами свяжется администратор и проконсультирует Вас по условиям и стоимости лечения, подберёт врача и запишет Вас на приём.